Mondiali biathlon

Programma delle gare della settimana e weekend: Coppa del mondo sci alpino, mondiali di biathlon e skialp

Mancano molte gare al termine della stagione degli sport invernali, le gare in programma per la settimana e del prossimo weekend sono davvero molte. Occhi puntati su Kranjska Gora con le gare maschili e Spindleruv Mlyn con le gare femminili di Coppa del mondo di sci alpino. Ci saranno anche le Universiadi a Krasnoyarsk in Russia e i mondiali di Biathlon a Oestersund in Svezia e di sci alpinismo a  Villars Sur Ollon in Svizzera.

SCI ALPINO

Lun. 04/03 – Universiadi – AC (SG+SL) femminile Krasnoyarsk (Rus) – ore 10.00 e 13.30 locali
Mar. 05/03 – Universiadi – AC (SG+SL) maschile Krasnoyarsk (Rus) – ore 10.00 e 13.30 locali
Mar. 05/03 – Coppa Europa – SG maschile Hinterstoder (Aut)
Mer. 06/03 – Coppa Europa – AC (SG+SL) maschile Hinterstoder (Aut)
Gio. 07/03 – Coppa Europa – GS maschile Hinterstoder (Aut)
Gio. 07/03 – Universiadi – GS femminile Krasnoyarsk (Rus) – ore 10.00 e 13.00
Ven. 08/03 – Cdm – GS femminile Spindleruv Mlyn (Cze) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 08/03 – Campionati Italiani giovani + GP Italia jr/asp – GS maschile Campo Felice (Aq)
Ven. 08/03 – Campionati Italiani giovani + GP Italia gio/asp – SL femminile Campo Felice (Aq)
Ven. 08/03 – Universiadi – GS maschile Krasnoyarsk (Rus) – ore 10.00 e 13.00 locali
Sab. 09/03 – Cdm – GS maschile Kranjska Gora (Slo) – ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 09/03 – Cdm – SL femminile Spindleruv Mlyn (Cze) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 09/03 – Universiadi – Team event Krasnoyarsk (Rus) – ore 11.00 locali
Sab. 09/03 – Campionati Italiani giovani + GP Italia jr/asp – SL maschile Campo Felice (Aq)
Sab. 09/03 – Campionati Italiani giovani + GP Italia gio/asp – GS femminile Campo Felice (Aq)
Dom. 10/03 – Cdm – SL maschile Kranjska Gora (Slo) – ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 10/03 – GP Italia giovani – Parallelo maschile Campo Felice (Aq)
Dom. 10/03 – Campionati Italiani giovani e GP Italia giovani – Parallelo femminile Campo Felice (Aq)
Dom. 10/03 – Universiadi – SL femminile Krasnoyarsk (Rus) – ore 10.00 e 13.00 locali

SCI DI FONDO
Lun. 04/03 – Universiadi – 5 km TL femminile e 10 km TL maschile Krasnoyarsk (Rus) – ore 10.00 e 11.30 locali
Mer. 06/03 – Universiadi – Sprint TL maschile e femminile Krasnoyarsk (Rus) – ore 12.30 locali
Gio. 07/03 – Universiadi – Mixed team sprint TC Krasnoyarsk (Rus) – ore 12.00 locali
Ven. 08/03 – Campionati Italiani ragazzi – Gimkana cross maschile e femminile Lama Mocogno (Mo)
Sab. 09/03 – Campionati Italiani ragazzi – Individuale TC maschile e femminile Lama Mocogno (Mo)
Sab. 09/03 – Coppa Italia sr/gio – Sprint TC maschile e femminile Lama Mocogno (Mo)
Sab. 09/03 – Alpen Cup sr/jr – 10 km TC maschile e 5 km TC femminile Madonna di Campiglio (Ita)
Sab. 09/03 – Cdm – 50 km TC mass start maschile Oslo (Nor) – ore 10.00, diretta tv Eurosport
Sab. 09/03 – Universiadi – Staffetta femminile e maschile Krasnoyarsk (Rus) – ore 10.00 e 12.00 locali
Dom. 10/03 – Cdm – 30 km TC mass start femminile Oslo (Nor) – ore 11.45, diretta tv Eurosport
Dom. 10/03 – Alpen Cup sr/jr – 30 km TL maschile e 15 km TL femminile Madonna di Campiglio (Ita)
Dom. 10/03 – Wloppet Cup – 42 km TL maschile e femminile Samedan (Svi)
Dom. 10/03 – Coppa Italia sr/gio – Sprint TC maschile e femminile Lama Mocogno (Mo)
Dom. 10/03 – Campionati Italiani ragazzi – Staffetta TL maschile e femminile Lama Mocogno (Mo)

SALTO CON GLI SCI
Ven. 08/03 – Cdm/Raw Air – Qualificazioni HS134 maschile Oslo (Nor) – ore 19.30, diretta tv Eurosport
Sab. 09/03 – Cdm – Team HS134 maschile Oslo (Nor) – ore 14.30, diretta tv Eurosport
Sab. 09/03 – Opa Cup – HS118 maschile Chaux Neuve (Fra)
Dom. 10/03 – Cdm/Raw Air – HS134 maschile Oslo (Nor) – ore 14.30, diretta tv Eurosport
Dom. 10/03 – Cdm/Raw Air – HS134 femminile Oslo (Nor) – ore 10.00
Dom. 10/03 – Opa Cup – HS118 maschile Chaux Neuve (Fra)

COMBINATA NORDICA
Ven. 08/03 – CoC – Gundersen HS100/5 km femminile e HS100/10 km maschile Nizhny Tagil (Rus)
Ven. 08/03 – Cdm – Provisional Competition Round Oslo (Nor)
Sab. 09/03 – Opa Cup – Gundersen HS118/10 km maschile Chaux Neuve (Fra)
Sab. 09/03 – Cdm – Gundersen HS134/10 km Oslo (Nor) – ore 09.00 e 13.00, diretta tv Eurosport
Sab. 09/03 – CoC – Gundersen HS100/5 km femminile e HS100/10 km maschile Nizhny Tagil (Rus)
Dom. 10/03 – CoC – Gundersen HS100/5 km femminile e HS100/10 km maschile Nizhny Tagil (Rus)
Dom. 10/03 – Opa Cup – Gundersen HS118/5 km maschile Chaux Neuve (Fra)

BIATHLON
Lun. 04/03 – Universiadi – Individuale maschile e femminile Krasnoyarsk (Rus) – ore 11.00 e 14.00 locali
Mer. 06/03 – Europei juniores – Individuale maschile e femminile Sjusjoen (Nor) – ore 10.00 e 13.30
Mer. 06/03 – Universiadi – Sprint maschile e femminile Krasnoyarsk (Rus) – ore 11.00 e 14.00 locali
Gio. 07/03 – Mondiali – Staffetta mista Oestersund (Sve) – ore 16.15, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Gio. 07/03 – Europei juniores – Staffetta singola e staffetta mista Sjusjoen (Nor) – ore 10.00 e 13.00
Gio. 07/03 – Universiadi – Pursuit maschile e femminile Krasnoyarsk (Rus) – ore 11.00 e 14.00
Ven. 08/03 – Mondiali – Sprint femminile Oestersund (Sve) – ore 16.15, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Sab. 09/03 – Mondiali – Sprint maschile Oestersund (Sve) – ore 16.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Sab. 09/03 – Universiadi – Staffetta singola mista Krasnoyarsk (Rus) – ore 14.00 locali
Sab. 09/03 – Coppa Italia sr/gio/U22/U19/U17 – Individuale maschile e femminile Zoldo (Bl)
Sab. 09/03 – Europei juniores – Sprint maschile e femminile Sjusjoen (Nor) – ore 10.00 e 13.00
Dom. 10/03 – Mondiali – Pursuit femminile e mashcile Oestersund (Sve) – ore 13.45 e 16.30, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Dom. 10/03 – Europei juniores – Pursuit maschile e femminile Sjusjoen (Nor) – ore 10.00 e 13.00
Dom. 10/03 – Coppa Italia sr/gio/U22/U19/U17 – Sprint maschile e femminile Zoldo (Bl)
Dom. 10/03 – Universiadi – Mass start maschile e femminile Krasnoyarsk (Rus) – ore 11.00 e 13.00 locali

SNOWBOARD
Mar. 05/03 – Universiadi – PGS maschile e femminile Krasnoyarsk (Rus) – ore 13.00 locali
Mar. 05/03 – Universiadi – PSL maschile e femminile Krasnoyarsk (Rus) – ore 13.00 locali
Mer. 06/03 – Cdm – Qualificazioni SS maschile e femminile Mammoth (Usa) – ore 22.00
Gio. 07/03 – Cdm – Qualificazioni HP maschile e femminile Mammoth (Usa) – ore 22.00
Ven. 08/03 – Cdm – SS maschile e femminile Mammoth (Usa) – ore 18.30
Ven. 08/03 – Coppa Europa – SBX maschile e femminile Gudauri (Geo)
Ven. 08/03 – Universiadi – HP maschile e femminile Krasnoyarsk (Rus) – ore 21.00 locali
Sab. 09/03 – Cdm – PGS maschile e femminile Scuol (Svi) – ore 13.30, diretta tv Eurosport
Sab. 09/03 – Cdm – HP maschile e femminile Mammoth (Usa) – ore 22.00
Sab. 09/03 – Coppa Europa – SBX maschile e femminile Gudauri (Geo)
Dom. 10/03 – Universiadi  SS maschile e femminile Krasnoyarsk (Rus) – ore 14.00 locali

FREESTYLE
Mer. 06/03 – Universiadi – SS maschile e femminile Krasnoyarsk (Rus) – ore 15.30 locali
Ven. 08/03 – Cdm – HP maschile e femminile Mammoth (Usa) – ore 22.00

BOB ARTIFICIALE
Lun. 04/03 – Mondiali – Team competition Whistler (Can) – ore 01.00, diretta streaming www.ibsf.org
Sab. 09/03 – Mondiali – 1a e 2a manche bob a quattro Whistler (Can) – ore 02.00, diretta streaming www.ibsf.org
Dom. 10/03 – Mondiali – 3a e 4a manche bob a quattro Whistler (Can) – ore 02.00, diretta streaming www.ibsf.org

SKELETON
Gio. 07/03 – Mondiali – 1a e 2a manche gara maschile e femminile Whistler (Can) – ore 18.00 e 21.30, diretta streaming www.ibsf.org
Ven. 08/03 – Mondiali – 3a e 4a manche gara maschile e femminile Whistler (Can) – ore 18.00 e 21.30, diretta streaming www.ibsf.org

SCI VELOCITA’
Gio. 07/03 – Cdm – 1a e 2a run maschile e femminile Idre (Sve) – ore 10.30 e 12.00
Ven. 08/03 – Cdm – Semifinale e finale maschile e femminile Idre (Sve) – ore 10.30 e 12.00
Sab. 09/03 – Cdm – Semifinale e finale maschile e femminile Idre (Sve) – ore 09.00 e 11.00

SCI ALPINISMO
Dom. 10/03 – Mondiali – Sprint maschile e femminile Villars Sur Ollon (Svi)
Dom. 10/03 – Individuale maschile e femminile Lagorai Cima d’Asta (Tn)
Dom. 10/03 – Coppa Italia – Individuale maschile e femminile Oropa (Bl)

Lasciaci un tuo commento