EM 2021: il programma completo in sintesi

EM 2021: il programma completo in sintesi

In estate il NEL 2021 a. Il torneo si terrà in 12 diverse città in tutta Europa.

In modo che tu non suoni il file NEL 2021 mancato, abbiamo tutto per te programma di gioco del torneo. Dalla partita di apertura alla finale, puoi trovare tutte le date qui!

EM 2021: il programma

Ecco una panoramica di tutti i giochi:

Gruppo A: Italia, Svizzera, Turchia, Galles

1 ° giornata: Turchia – Italia, 11.06, ore 21 a Roma

Galles – Svizzera, 12 giugno, ore 15 a Baku



2a giornata: Turchia-Galles, 16/6, ore 18 a Baku

Italia – Svizzera, 16.06, ore 21 a Roma

3 ° giornata: Italia-Galles, 20/6, ore 18 a Roma

Svizzera – Turchia, 20 giugno, ore 16 a Baku

————————————–

Gruppo B: Belgio, Russia, Danimarca, Finlandia

1 ° giornata: Danimarca – Finlandia, 12 giugno, ore 18 a Copenhagen

Belgio – Russia, 12 giugno, ore 21 a San Pietroburgo

2a giornata: Finlandia – Russia, 16.06, 15:00 a San Pietroburgo

Danimarca – Belgio, 17 giugno, ore 18 a Copenhagen

3 ° giornata: Russia – Danimarca, 21 giugno, ore 21 a Copenhagen

Finlandia – Belgio, 21 giugno, ore 21 a San Pietroburgo

————————————–

Gruppo C: Olanda, Ucraina, Austria, Macedonia del Nord

1 ° giornata: Austria – Macedonia del Nord, 13 giugno, ore 18 a Bucarest

Paesi Bassi-Ucraina, 13 giugno, ore 21 ad Amsterdam

2a giornata: Ucraina – Macedonia del Nord, 17.06, 15:00 a Bucarest

Paesi Bassi – Austria, 17.06, ore 21 ad Amsterdam

3 ° giornata: Macedonia del Nord – Paesi Bassi, 21 giugno, ore 18:00 ad Amsterdam

READ  FC Südtirol: una maglia speciale per la partita di punta - Serie C.

Ucraina – Austria, 21 giugno, ore 18 a Bucarest

————————————–

Gruppo D: Inghilterra, Croazia, Repubblica Ceca, Scozia

1 ° giornata: Inghilterra-Croazia, 13.06, ore 15 a Londra

Scozia v Repubblica Ceca, 14.06, 15:00 a Glasgow

2a giornata: Croazia – Repubblica Ceca, 18 giugno, ore 18 a Glasgow

Inghilterra v Scozia, 18.06, ore 21 a Londra

3 ° giornata: Repubblica Ceca – Inghilterra, 22.06, 21:00 a Londra

Croazia-Scozia, 22.06, ore 21 a Glasgow

————————————–

Gruppo E: Spagna, Polonia, Svezia, Slovacchia

1 ° giornata: Polonia – Slovacchia, 14 giugno, ore 18 a Dublino

Spagna-Svezia, 14.06, ore 21 a Bilbao

2a giornata: Svezia – Slovacchia, 18 giugno, ore 15 a Dublino

Spagna-Polonia, 19 giugno, ore 21 a Bilbao

3 ° giornata: Slovacchia – Spagna, 23 giugno, ore 18 a Bilbao

Svezia-Polonia, 23 giugno, ore 18 a Dublino

————————————–

Gruppo F: Germania, Francia, Portogallo, Ungheria

1 ° giornata: Ungheria – Portogallo, 15 giugno, ore 18 a Budapest

Francia – Germania, 15 giugno, ore 21 a Monaco

2a giornata: Ungheria – Francia, 19.06, ore 15 a Budapest

Portogallo – Germania, 19 giugno, ore 18 a Monaco

3 ° giornata: Germania – Ungheria, 23 giugno, ore 21 a Monaco

Portogallo – Francia, 23.06, ore 21 a Budapest

————————————–

Altre notizie su EM 2021:

EM 2021: La mascotte porta il nome “Skillzy” – ecco cosa c’è dietro

EM 2021: questi sono gli stadi in cui si svolgeranno le partite del Campionato Europeo

EM 2021 in live streaming e TV: puoi vedere i giochi qui

EM 2021: stadi, luoghi, programma – tutte le informazioni qui

READ  Nei media italiani, il trionfo di Kriechmayr è solo marginale

————————————–

Ottavi di finale del campionato europeo

Secondo Gruppo A – Secondo Gruppo B, 26 giugno, 18:00 ad Amsterdam

Vincitore Gruppo A – Secondo classificato Gruppo C, 26.06, 21:00 a Londra

Vincitore gruppo C – terzo gruppo D / E / F, 27 giugno, ore 18 a Budapest

Vincitore gruppo B – terzo gruppo A / D / E / F, 27.06, ore 21 a Bilbao

Secondo Gruppo D – Secondo Gruppo E, 28 giugno, 18:00 a Copenaghen

Vincitore Gruppo F – Terzo Gruppo A / B / C, 28.06, 21:00 a Bucarest

Vincitore Gruppo D – Secondo Gruppo F, 29 giugno, 18:00 a Dublino

Vincitore Gruppo E – Terzo Gruppo A / B / C / D, 29.06, 21:00 a Glasgow

————————————–

Quarti di finale del Campionato Europeo

Vincitore AF Bucarest – Vincitore AF Copenhagen, 2 luglio, ore 18 a San Pietroburgo

Winner AF Bilbao – Winner AF London, 02.07, 21:00 a Monaco

Vincitore AF Budapest – Vincitore AF Amsterdam, 03.07, 18:00 a Baku

Winner AF Glasgow – Winner AF Dublin, 03.07, 21:00 a Roma

————————————–

Semifinali del Campionato Europeo

Vincitore VF Monaco – Vincitore VF San Pietroburgo, 6 luglio, ore 21 a Londra

Winner VF Rome – Winner VF Baku, 07.07, 21:00 a Londra

————————————–

Finale EM

Winner HF 1 – Winner HF 2, 11.07, 21:00 a Londra

We will be happy to hear your thoughts

Leave a reply

MONDOSCINEWS.IT È PARTECIPANTE AL PROGRAMMA ASSOCIATI DI AMAZON SERVICES LLC, UN PROGRAMMA DI PUBBLICITÀ AFFILIATO PROGETTATO PER FORNIRE AI SITI UN MEZZO PER GUADAGNARE TASSE PUBBLICITARIE IN E IN CONNESSIONE CON AMAZON.IT. AMAZON, IL LOGO AMAZON, AMAZONSUPPLY E IL LOGO AMAZONSUPPLY SONO MARCHI DI AMAZON.IT, INC. O LE SUE AFFILIATE. COME ASSOCIATO DI AMAZON, GUADAGNIAMO COMMISSIONI AFFILIATE SUGLI ACQUISTI IDONEI. GRAZIE, AMAZON PER AIUTARCI A PAGARE LE NOSTRE TARIFFE DEL SITO! TUTTE LE IMMAGINI DEL PRODOTTO SONO DI PROPRIETÀ DI AMAZON.IT E DEI SUOI ​​VENDITORI.
Mondo Sci News