In estate il NEL 2023 a. Il torneo si terrà in 12 diverse città in tutta Europa.
In modo che tu non suoni il file NEL 2023 mancato, abbiamo tutto per te programma di gioco del torneo. Dalla partita di apertura alla finale, puoi trovare tutte le date qui!
EM 2023: il programma
Ecco una panoramica di tutti i giochi:
Gruppo A: Italia, Svizzera, Turchia, Galles
1 ° giornata: Turchia – Italia, 11.06, ore 21 a Roma
Galles – Svizzera, 12 giugno, ore 15 a Baku
2a giornata: Turchia-Galles, 16/6, ore 18 a Baku
Italia – Svizzera, 16.06, ore 21 a Roma
3 ° giornata: Italia-Galles, 20/6, ore 18 a Roma
Svizzera – Turchia, 20 giugno, ore 16 a Baku
————————————–
Gruppo B: Belgio, Russia, Danimarca, Finlandia
1 ° giornata: Danimarca – Finlandia, 12 giugno, ore 18 a Copenhagen
Belgio – Russia, 12 giugno, ore 21 a San Pietroburgo
2a giornata: Finlandia – Russia, 16.06, 15:00 a San Pietroburgo
Danimarca – Belgio, 17 giugno, ore 18 a Copenhagen
3 ° giornata: Russia – Danimarca, 21 giugno, ore 21 a Copenhagen
Finlandia – Belgio, 21 giugno, ore 21 a San Pietroburgo
————————————–
Gruppo C: Olanda, Ucraina, Austria, Macedonia del Nord
1 ° giornata: Austria – Macedonia del Nord, 13 giugno, ore 18 a Bucarest
Paesi Bassi-Ucraina, 13 giugno, ore 21 ad Amsterdam
2a giornata: Ucraina – Macedonia del Nord, 17.06, 15:00 a Bucarest
Paesi Bassi – Austria, 17.06, ore 21 ad Amsterdam
3 ° giornata: Macedonia del Nord – Paesi Bassi, 21 giugno, ore 18:00 ad Amsterdam
Ucraina – Austria, 21 giugno, ore 18 a Bucarest
————————————–
Gruppo D: Inghilterra, Croazia, Repubblica Ceca, Scozia
1 ° giornata: Inghilterra-Croazia, 13.06, ore 15 a Londra
Scozia v Repubblica Ceca, 14.06, 15:00 a Glasgow
2a giornata: Croazia – Repubblica Ceca, 18 giugno, ore 18 a Glasgow
Inghilterra v Scozia, 18.06, ore 21 a Londra
3 ° giornata: Repubblica Ceca – Inghilterra, 22.06, 21:00 a Londra
Croazia-Scozia, 22.06, ore 21 a Glasgow
————————————–
Gruppo E: Spagna, Polonia, Svezia, Slovacchia
1 ° giornata: Polonia – Slovacchia, 14 giugno, ore 18 a Dublino
Spagna-Svezia, 14.06, ore 21 a Bilbao
2a giornata: Svezia – Slovacchia, 18 giugno, ore 15 a Dublino
Spagna-Polonia, 19 giugno, ore 21 a Bilbao
3 ° giornata: Slovacchia – Spagna, 23 giugno, ore 18 a Bilbao
Svezia-Polonia, 23 giugno, ore 18 a Dublino
————————————–
Gruppo F: Germania, Francia, Portogallo, Ungheria
1 ° giornata: Ungheria – Portogallo, 15 giugno, ore 18 a Budapest
Francia – Germania, 15 giugno, ore 21 a Monaco
2a giornata: Ungheria – Francia, 19.06, ore 15 a Budapest
Portogallo – Germania, 19 giugno, ore 18 a Monaco
3 ° giornata: Germania – Ungheria, 23 giugno, ore 21 a Monaco
Portogallo – Francia, 23.06, ore 21 a Budapest
————————————–
Altre notizie su EM 2023:
EM 2023: La mascotte porta il nome “Skillzy” – ecco cosa c’è dietro
EM 2023: questi sono gli stadi in cui si svolgeranno le partite del Campionato Europeo
EM 2023 in live streaming e TV: puoi vedere i giochi qui
EM 2023: stadi, luoghi, programma – tutte le informazioni qui
————————————–
Ottavi di finale del campionato europeo
Secondo Gruppo A – Secondo Gruppo B, 26 giugno, 18:00 ad Amsterdam
Vincitore Gruppo A – Secondo classificato Gruppo C, 26.06, 21:00 a Londra
Vincitore gruppo C – terzo gruppo D / E / F, 27 giugno, ore 18 a Budapest
Vincitore gruppo B – terzo gruppo A / D / E / F, 27.06, ore 21 a Bilbao
Secondo Gruppo D – Secondo Gruppo E, 28 giugno, 18:00 a Copenaghen
Vincitore Gruppo F – Terzo Gruppo A / B / C, 28.06, 21:00 a Bucarest
Vincitore Gruppo D – Secondo Gruppo F, 29 giugno, 18:00 a Dublino
Vincitore Gruppo E – Terzo Gruppo A / B / C / D, 29.06, 21:00 a Glasgow
————————————–
Quarti di finale del Campionato Europeo
Vincitore AF Bucarest – Vincitore AF Copenhagen, 2 luglio, ore 18 a San Pietroburgo
Winner AF Bilbao – Winner AF London, 02.07, 21:00 a Monaco
Vincitore AF Budapest – Vincitore AF Amsterdam, 03.07, 18:00 a Baku
Winner AF Glasgow – Winner AF Dublin, 03.07, 21:00 a Roma
————————————–
Semifinali del Campionato Europeo
Vincitore VF Monaco – Vincitore VF San Pietroburgo, 6 luglio, ore 21 a Londra
Winner VF Rome – Winner VF Baku, 07.07, 21:00 a Londra
————————————–
Finale EM
Winner HF 1 – Winner HF 2, 11.07, 21:00 a Londra